• Предметная неделя естественных наук

С 6 по 11 февраля 2023 г. в школе проходила предметная неделя естественных наук.

Основная цель проведения недели – повысить профессиональную компетенцию педагогов в рамках плана методической работы школы, а также развить познавательные и творческие способности учащихся. Организаторами недели были тщательно продуманы мероприятия для учащихся. Проводимые мероприятия были предназначены для учащихся разных возрастных групп, с разными видами деятельности и охватывали разные направления в области естественных наук.

• Вебинар "Организация и проведение итогового собеседования по русскому языку в 2023г" 31 января 2023

В рамках вебинара рассмотрены вопросы организации итогового собеседования в 2022/2023 учебном году, в том числе:
      - подготовка к проведению ИС;
      - особенности проведение ИС;
      - завершение ИС и порядок передачи материалов.

• В школе прошел первый этап олимпиады по хакасскому языку и литературе

Школьники приняли участие в региональном этапе Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России.

• Безопасное поведение в социальных сетях

Учащиеся нашей школы 27 января на базе «Точка роста» приняли участие в просветительском проекте «Цифровой ликбез» (digital-likbez.datalesson.ru/) по теме «Безопасное поведение в социальных сетях».
      Организаторами проекта выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
      Проект адресован школьникам возрастной категории 6+ с учетом просмотра просветительских видеороликов совместно с педагогом или родителем. Контент верифицирован ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» и соответствует воспитательным целям.
      Проблема безопасности личных данных в социальных сетях описана во многих источниках, но эта тема и сегодня остается актуальной. Полностью обезопасить себя в Интернете означает полностью от него отказаться, что не является возможным для современного человека. Любое действие в Интернете несет опасность для пользователя, так как может привести к шантажу, потери финансовых средств, потери важных данных.
      Социальные сети не являются каким-то сверхбезопасным ресурсом для выставления личной информации. Информация, размещенная в социальных сетях, может быть использована против Вас, и никто от этого не защищен. Поэтому нужно придерживаться ряда правил для увеличения личной безопасности в социальных сетях:
      - Обращайте внимание на то, кого Вы добавляете в друзья;
      - Удаляйте аккаунты, которыми Вы не пользуетесь;
      - Используйте сложные пароли;
      - Настройте усиленную защиту;
      - Не используйте конфиденциальную информацию.

3

Всероссийский методический семинар руководителей и педагогов центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»
      28 июля 2021

Мероприятия центра "Точка роста"

В онлайн формате 30 июня 2021 года с 09:00 до 11:00 (мск)

Трансляция семинара будет доступна на официальном YouTube канале ФГАОУ ДПО «Академии Минпросвещения России».

Ссылка для подключения к трансляции:

В рамках методического семинара рассмотрены актуальные вопросы организации деятельности центров «Точка роста» в 2021/2022 учебном году, в том числе:
      - эффективные пути методического сопровождения педагогов региональной сети центров «Точка роста»;
      - организационно-методические условия деятельности центров «Точка роста»;
      - мастер классы по предметным направлениям физика, химия, биология от федеральных и региональных тьюторов.

• Ссылка на ресурс в internet

• Встреча с Игорем Мамышевым

В нашей школе прошла творческая встреча с поэтом земляком Игорем Мамышевым.
      Игорь Мамышев с детства пишет стихи. В 2021 г. стал победителем Республиканского конкурса художественного перевода. Победитель Республиканского конкурса на написание текста на хакасском и русском языках гимна Национального центра народного творчества им. С.П. Кадышева.

• Школьная спортивная лига Хакасии по тобиту

В Национальной гимназии прошел региональный этап Школьной спортивной лиги Хакасии по тобиту.

Определить сильнейших игроков в «хакасские шашки» собрались 92 школьника из Алтайского, Боградского, Таштыпского, Аскизского, Усть-Абаканского, Ширинского районов и городов Сорска, Черногорска и Абакана. Всего – 23 команды в трех возрастных группах.

Наша школа представляла Аскизский район.

Результаты командных соревнований :
      1 место - Сорский ОО (СОШ №1)

2 место - Аскизское УО (Верх-Аскизская СОШ)

3 место - Усть-Абаканское УО (Московская СОШ)

1 место - Аскизское УО (Верх-Аскизская СОШ)

2 место - Черногорское УО (МБОУ «Гимназия»)

3 место - Усть-Абаканское УО (Усть-Абаканская СОШ)

1 место - Аскизское УО (Верх-Аскизская СОШ)

2 место - ХНГИ им. Н.Ф. Катанова

3 место - Черногорское УО (МБОУ «Гимназия»)

Общекомандный зачет:

1 место – с.Верх-Аскиз

2 место – г.Черногорск

3 место - пгт.Усть - Абакан.

Решаем вместе